Agência Brasileira de Notícias ABN - Desde 1924: A 1ª Agência de Notícias do Brasil - (Brazilian News Agency - Since 1924) -

 

 

 

 

Eleições 2002

Confira a relação dos deputados federais eleitos

Confira os senadores eleitos

 

Confira a relação dos Deputados Estaduais eleitos:

 

Acre

1 - Angelim (PT), 6.266 votos (2,3%);
2 - Polanco (PT), 4.958 votos (1,8%);
3 - Naluh Gouveia (PT), 4.865 votos (1,7%);
4 - Bestene (PPB), 4.545 votos (1,6%)
5 - Edvaldo Magalhães (PC do B), 4.479 votos (1,6%);
6 - Santiago (PPB), 4.024 votos (1,4%);
7 - Fernando Melo (PT), 3.829 votos (1,4%);
8 - Petecão (PMN), 3.586 votos (1,3%);
9 - Antonia Sales (PMDB), 3.516 votos (1,3%);
10 - Roberto Filho (PDT), 3.304 votos (1,2%);
11 - Helder Paiva (PSDB), 3.250 votos (1,2%);
12 - Moises Diniz (PC do B), 3.072 votos (1,1%);
13 - Luiz Gonzaga (PSDB), 3.051 votos (1,1%);
14 - Zé Vieira (PFL), 2.935 votos (1,1%);
15 - Padre Valmir (PT), 2.909 votos (1,0%);
16 - Nilson Areal (PL), 2.739 votos (1,0%);
17 - Luiz Calixto (PMN), 2.718 votos (1,0%);
18 - Tchê (PSDC), 2.684 votos (1,0%);
19 - Deputado Tenente N Lima (PSC), 2.625 votos (0,9%);
20 - Chagas Romão (PMDB), 2.587 votos (0,9%);
21 - Tarcísio Pinheiro (PPS), 2.168 votos (0,8%);
22 - Hélio Lopes (PL), 2.156 votos (0,8%);
23 - Chico Viga (PSDC), 2.100 votos (0,8%);
24 - Delorgem (PSB), 1.642 votos (0,6%).


Alagoas

1 - Antonio Albuquerque (PTB), 55.239 votos (4,7%);
2 - João Beltrão (PSL), 35.211 votos (3,0%);
3 - Celso Luiz (PL), 34.862 votos (3,0%);
4 - Cicero Almeida (PDT), 27.866 votos (2,4%);
5 - Isnaldo Bulhões (PL), 26.966 votos (2,3%);
6 - Francisco Tenório (PPS), 26.767 votos (2,3%);
7 - Ziane Costa (PTB), 25.398 votos (2,2%);
8 - Cicero Amélio (PPS), 25.318 votos (2,2%);
9 - Alves Correia (PSB), 24.166 votos (2,1%);
10 - Sérgio Toledo (PSB), 24.130 votos (2,1%);
11 - Arthur Lira (PTB), 22.565 votos (1,9%);
12 - Marcos Ferreira (PSB), 21.452 votos (1,8%);
13 - Zé Pedro Da Aravel (PSDB), 20.476 votos (1,7%);
14 - Paulão (PT), 20.248 votos (1,7%);
15 - Temoteo Correia (PTB), 20.236 votos (1,7%);
16 - Fernando Duarte (PTB), 19.774 votos (1,7%);
17 - Maria José Viana (PSB), 19.240 votos (1,6%);
18 - Nelito Gomes De Barros (PFL), 19.006 votos (1,6%);
19 - Gilvan Barros (PL), 18.858 votos (1,6%);
20 - Gervásio Raimundo (PTB), 18.754 votos (1,6%);
21 - Cabo Luiz Pedro (PRP), 18.305 votos (1,6%);
22 - Cícero Ferro (PTB), 18.234 votos (1,6%);
23 - Marcos Barbosa (PT do B), 17.971 votos (1,5%);
24 - Chicão (PSDB), 16.273 votos (1,4%);
25 - Gilberto Gonçalves (PMN), 14.022 votos (1,2%);
26 - Dudu Albuquerque (PT do B), 13.765 votos (1,2%);
27 - Adalberto Cavalcante (PRONA), 12.618 votos (1,1%).


Amapá

1 - Francisca Favacho (PMDB), 7.320 votos (3,0%);
2 - Jorge Amanajás (PSD), 6.992 votos (2,9%);
3 - Edinho Duarte (PMDB), 5.939 votos (2,5%);
4 - Roberto Góes (PSD), 5.607 votos (2,3%);
5 - Randolfe (PT), 4.657 votos (1,9%);
6 - Dr. Jaci Amanajás (PSB), 4.506 votos (1,9%);
7 - Mira Rocha (PL), 4.488 votos (1,9%);
8 - Fran Júnior (PMDB), 4.123 votos (1,7%);
9 - Mandi (PSB), 4.017 votos (1,7%);
10 - Jorge Souza (PSB), 4.014 votos (1,7%);
11 - Raimunda Beirão (PSDB), 3.823 votos (1,6%);
12 - Lucas (PDT), 3.799 votos (1,6%);
13 - Dr. Dalto Martins (PMDB), 3.692 votos (1,5%);
14 - Eider Pena (PDT), 3.625 votos (1,5%);
15 - Roseli (PC do B), 3.492 votos (1,4%);
16 - Gatinho (PDT), 3.491 votos (1,4%);
17 - Zezé (PV), 3.470 votos (1,4%);
18 - Paulo José (PTB), 3.352 votos (1,4%);
19 - Joel Banha (PT), 3.038 votos (1,3%);
20 - Ruy Smith (PSB), 2.901 votos (1,2%);
21 - Jorge Salomão (PL), 2.249 votos (0,9%);
22 - Kaká (PST), 2.134 votos (0,9%);
23 - Macedo (PT do B), 1.985 votos (0,8%);
24 - Ricardo Soares (PT do B), 1.981 votos (0,8%).



Amazonas

1 - Wallace Souza (PL), 47.036 votos (4,1%);
2 - Marcos Rotta (PSDC), 32.741 votos (2,8%);
3 - José Melo (PFL), 29.292 votos (2,5%);
4 - Eron Bezerra (PC do B), 28.994 votos (2,5%);
5 - Francisco Souza (PTB), 24.428 votos (2,1%);
6 - Dr. Risonildo (PSC), 23.087 votos (2,0%);
7 - Cordeiro (PFL), 21.838 votos (1,9%);
8 - Luiz Castro (PTB), 21.429 votos (1,9%);
9 - Dr Vicente (PMDB), 21.371 votos (1,9%);
10 - Nelson Azedo (PFL), 20.945 votos (1,8);
11 - Lino Chixaro (PPS), 20.928 votos (1,8%);
12 - Belão Lins (PFL), 20.899 votos (1,8%);
13 - Dr. Miguel Carrate (PFL), 20.726 (1,8%);
14 - Liberman Moreno (PSDC), 20.137 votos (1,7%);
15 - Regis (PL), 19.305 votos (1,7%);
16 - Professora Vera Edwards (PL), 18.846 votos (1,6%);
17 - Wanderley Dallas (PMDB), 18.710 votos (1,6%);
18 - Balieiro (PMDB), 14.471 votos (1,3%);
19 - Professor Sinésio (PT), 12.960 votos (1,1%);
20 - Edilson Gurgel (PRTB), 12.450 votos (1,1%);
21 - Artur Bisneto (PSDB), 12.144 votos (1,1%);
22 - Sabá Reis (PL), 10.050 votos (0,9%);
23 - Evilazio Nascimento (PL), 8.650 votos (0,8%);
24 - Mario Frota (PDT), 8.400 votos (0,7%).



Bahia

1 - João Henrique (PDT), 186.891 votos (3,2%);
2 - Gaban (PFL), 89.585 votos (1,5%);
3 - Roberto Muniz (PPB), 84.893 votos (1,4%);
4 - Luiz Argôlo (PPB), 74.199 votos (1,3%);
5 - Reinaldo (PFL), 71.102 votos (1,2%);
6 - Jusmari Oliveira (PFL), 70.958 votos (1,2%);
7 - Ronaldo Carletto (PPB), 68.437 votos (1,2%);
8 - Gildasio Penedo Filho (PFL), 64.181 votos (1,1%);
9 - Tude (PFL), 62.664 votos (1,1%);
10 - Sandro Regis (PL), 61.692 votos (1,0%);
11 - Nelson Leal (PPB), 61.654 votos (1,0%);
12 - Clóvis Ferraz (PFL), 61.280 votos (1,0%);
13 - Heraldo Rocha (PFL), 59.949 votos (1,0%);
14 - Maurício Trindade (PST), 59.448 votos (1,0%);
15 - Paulo Azi (PFL), 58.415 votos (1,0%);
16 - José Nunes (PFL), 57.236 votos (1,0%);
17 - Tarcizio Pimenta (PTB), 56.973 votos (1,0%);
18 - Coronel (PL), 56.119 votos (1,0%);
19 - Antonio Rodrigues (PFL), 55.832 votos (0,9%);
20 - Vespasiano (PFL), 54.909 votos (0,9%);
21 - Luiz De Deus (PFL), 53.526 votos (0,9%);
22 - Júnior Magalhães (PPB), 52.370 votos (0,9%);
23 - Pedro Alcântara (PL), 52.027 votos (0,9%);
24 - Bispo Márcio Marinho (PL), 47.516 votos (0,8%);
25 - Paulo Câmera (PFL), 46.572 votos (0,8%);
26 - Álvaro Gomes (PC do B), 45.762 votos (0,8%);
27 - Moema Gramacho (PT), 45.485 votos (0.8%)
28 - Eliel Santana (PSB), 45.174 votos (0,8%);
29 - Sargento Isidorio (PT), 44.559 votos (0,8%);
30 - Emério Resedá (PFL), 43.621 votos (0,7%);
31 - Antônia Pedrosa (PTB), 41.980 votos (0,7%);
32 - Lídice Da Mata (PSB), 40.118 votos (0,7%);
33 - Sonia Fontes (PFL), 39.705 votos (0,7%);
34 - Gilberto Brito (PTB), 39.563 votos (0,7%);
35 - Marcelo Nilo (PSDB), 39.276 votos (0,7%);
36 - Dr Gerson (PFL), 39.092 votos (0,7%);
37 - João Bonfim (PTB), 38.888 votos (0,7%);
38 - Zilton Rocha (PT), 37.297 votos (0,6%);
39 - Edson Pimenta (PC do B), 35.664 votos (0,6%);
40 - Eliana Boaventura (PPB), 35.510 votos (0,6%);
41 - J Carlos (PT), 34.609 votos (0,6%);
42 - Waldenor (PT), 33.338 votos (0,6%);
43 - Aderbal Caldas (PPB), 33.156 votos (0,6%);
44 - Zé Neto (PT), 32.038 (0,5%);
45 - Jurandy Oliveira (PST), 31.067 votos (0,5%);
46 - Arthur Maia (PSDB), 30.501 votos (0,5%);
47 - Caetano (PT), 30.388 votos (0,5%);
48 - Yulo (PT), 30.115 votos (0,5%);
49 - Zé Das Virgens (PT), 29.024 votos (0,5%);
50 - Rogério Andrade (PST), 28.687 votos (0,5%);
51 - Michel Hagge (PMDB), 28.551 votos (0,5%);
52 - Javier Alfaya (PC do B), 27.840 votos (0,5%);
53 - Targino (PMDB), 26.808 votos (0,5%);
54 - Emiliano (PT), 25.691 votos (0,4%);
55 - Rui (PSDB), 25.058 votos (0,4%);
56 - Elmar (PMDB), 24.450 votos (0,4%);
57 - Paulo Cezar (PST), 24.120 votos (0,4%);
58 - Luciano Simões (PSC), 23.643 votos (0,4%);
59 - Capitão Fábio (PRP), 21.433 votos (0,4%);
60 - Pedro Egídio (PSD), 15.864 votos (0,3%);
61 - Walmir Mota (PPS), 12.959 votos (0,2%);
62 - Roberto Carlos (PDT), 11.951 votos (0,2%);
63 - Humberto Cedraz (PSD), 11.250 votos (0,2%);



Ceará

1 - Delegado Cavalcante (PSD), 140.829 votos (3,9%);
2 - Bruno (PT), 87.300 (2,4%);
3 - Moésio Loiola (PSDB), 74.747 votos (2,1%);
4 - Luizianne Lins (PT), 60.821 votos (1,7%);
5 - Pastor Ronaldo Martins (PL), 54.117 votos (1,5%);
6 - João Jaime (PSDB), 51.603 votos (1,4%);
7 - Marcos Cals (PSDB), 51.253 votos (1,4%);
8 - Ivo (PPS), 50.326 votos (1,4%);
9 - Dr Raimundo Macêdo (PSDB), 48.364 votos (1,3%);
10 - Idemar Citó (PSDB), 47.436 votos (1,3%);
11 - Chico Lopes (PC do B), 47.402 votos (1,3%);
12 - Adahil Barreto (PSDB), 46.447 votos (1,3%);
13 - Meyre Costa Lima (PSDB), 46.355 votos (1,3%);
14 - Mauro Filho (PPS), 45.399 votos (1,3%);
15 - Manoel Veras (PSDB), 44.575 votos (1,2%);
16 - Domingos Filho (PMDB), 44.089 votos (1,2%);
17 - Agenor Neto (PSDB), 43.826 votos (1,2%);
18 - Ana Paula Cruz (PFL), 42.633 votos (1,2%);
19 - Iris (PT), 41.905 votos (1,2%);
20 - Osmar Baquit (PSDB), 41.280 votos (1,1%);
21 - Dr Jaziel (PL), 41.100 votos (1,1%);
22 - Francisco Aguiar (PPS), 40.212 votos (1,1%);
23 - Gony Arruda (PSDB), 39.357 votos (1,1%);
24 - Rogério Aguiar (PSDB), 37.913 votos, (1,1%);
25 - Dr Hugo Fernando Hugo (PSDB), 37.312 votos (1,0%);
26 - Tânia Gurgel (PSDB), 35.645 votos (1.0%);
27 - Carlomano (PMDB), 34.930 votos (1,0%);
28 - Pedro Timbó (PSDB), 34.627 votos (1,0%);
29 - Zezinho Ou Zé Albuquerque, (PPS), 33.973 votos (0,9%);
30 - Vasques Landim (PSDB), 33.036 votos (0,9%);
31 - Sineval Roque (PSDB), 32.264 votos (0,9%);
32 - Gislaine (PSB), 31.685 votos (0,9%);
33 - Guimarães (PT), 31.613 votos (0,9%);
34 - Valdomiro Távora (PPB), 30.893 votos (0,9%);
35 - Marcos Tavares (PPB), 29.479 votos (0,8%);
36 - Nelson Martins (PT), 29.322 votos (0,8%);
37 - Ines Arruda (PMDB), 28.387 votos (0,8%);
38 - Pedro Uchoa (PMDB), 27.915 votos (0,8%);
39 - Dr. Lucilvio Girao Sales ( PL), 26.905 votos (0,7%);
40 - Sérgio Benevides (PMDB), 26.289 votos (0,7%);
41 - Antonio Granja (PSB), 24.682 votos (0,7%);
42 - Heitor Férrer (PDT), 22.614 votos (0,6%);
43 - Gomes Farias (PST), 18.104 votos (0,5%);
44 - Caminha (PHS), 15.095 votos (0,4%);
45 - Lêda Moreira (PSL), 13.140 votos (0,4%);
46 - Gilberto (PHS), 13.126 votos (0,4%).



Distrito Federal

1 - Arlete Sampaio (PT), 35.195 votos (2.9%);
2 - Benicio (PTB), 25.789 votos (2,1%);
3 - Eurides Brito (PMDB), 23.889 votos (2.0%);
4 - Zé Edmar (PMDB), 23.381 votos (1.9%);
5 - Augusto Carvalho (PPS), 21.155 votos (1.7%);
6 - Paulo Tadeu (PT), 21.128 votos (1.7%);
7 - Gim (PMDB), 17.586 votos (1.4%);
8 - Chico Vigilante (PT), 17.425 votos (1.4%);
9 - Rôney Nemer (PSD), 15.139 votos (1.2%);
10 - Izalci (PFL), 14.844 votos (1.2%);
11 - Erika Kokay (PT), 14.488 votos (1.2%);
12 - Leonardo Prudente (PMDB), 13.356 votos (1.1%);
13 - Chico Floresta (PT), 12.607 votos (1.0%);
14 - Vigão (PPB), 11.958 votos (1.0%);
15 - Anilceia Machado (PSDB), 11.867 votos (1.0%);
16 - Eliana Pedrosa (PL), 11.708 votos (1.0%);
17 - Odilon Aires (PMDB), 11.399 votos (0.9%);
18 - Cauhy (PFL), 10.871 votos (0.9%);
19 - Pedro Passos (PSD), 10.519 votos (0.9%);
20 - Chico Leite (PC do B), 10.499 votos (0.9%);
21 - Xavier (PSD), 7.694 votos (0.6%);
22 - Junior Brunelli (PPB), 7.491 votos (0.6%);
23 - Fabio Barcellos (PL), 7.119 votos (0.6%);
24 - Peniel Pacheco (PSB), 6.076 votos (0.5%);



Espírito Santo

1 - Claudio Vereza (PT), 37.610 votos (2.3%);
2 - Sueli Vidigal (PDT), 36.500 votos (2.2%);
3 - Marcelo Santos (PTB), 33.067 votos (2.0%);
4 - Zé Tasso (PTC), 27.551 votos (1.7%);
5 - Gilson Gomes (PFL), 25.597 votos (1.5%);
6 - Luiz Carlos Moreira (PMDB), 25.583 votos (1.5%);
7 - José Carlos Gratz (PFL), 24.662 votos (1.5%);
8 - José Esmeraldo (PFL), 24.555 votos (1.5%);
9 - Pastor Robson Vaillant (PL), 24.175 votos (1.5%);
10 - Reginaldo Almeida (PPB), 21.653 votos (1.3%);
11 - Fátima Couzi (PPB), 21.468 votos (1.3%);
12 - Mariazinha Vellozo Lucas (PSDB), 21.163 votos (1.3%);
13 - Zé Ramos (PFL), 20.338 votos (1.2%);
14 - Gilson Amaro (PPB), 20.273 votos (1.2%);
15 - Cabo Elson (PDT), 20.093 votos (1.2%);
16 - Geovani (PTB), 19.572 votos (1.2%);
17 - Marcos Gazzani (PGT), 19.544 votos (1.2%);
18 - Heraldo Musso (PPB), 19.083 votos (1.1%);
19 - Rudinho (PSDB), 19.009 votos (1.1%);
20 - Brice Bragato (PT), 18.930 votos (1.1%);
21 - Anselmo Tose (PPS), 18.232 votos (1.1%);
22 - Cesar Colnago (PPS), 18.005 votos (1.1%);
23 - Claudio Thiago (PL), 17.851 votos (1.1%);
24 - Helder Salomão (PT), 16.449 votos (1.0%);
25 - Euclério Sampaio (PTB), 15.090 votos (0.9%);
26 - Castelione (PT), 14.690 votos (0.9%);
27 - Paulo Foletto (PSB), 14.493 votos (0.9%);
28 - Janete (PSB), 10.934 votos (0.7%);
29 - Edson Vargas (PMN), 10.104 votos (0.6%);
30 - Delio Iglesias (PSC), 7.358 votos (0.4%);


Goiás

1 - Rachel Azeredo (PMDB), 59.168 votos (2.3%);
2 - Célio Silveira (PFL), 48.185 votos (1.8%);
3 - Tejota (PSDB), 40.249 votos (1.5%);
4 - Laudeni Lemes (PSDB), 35.784 votos (1.4%);
5 - Honor Cruvinel (PSDB), 34.682 votos (1.3%);
6 - Ze Gomes da Rocha (PMDB), 30.936 votos (1.2%);
7 - Ozair (PPB), 30.354 votos (1.2%);
8 - Nédio Leite (PPB), 29.565 votos (1.1%);
9 - Ernesto Roller (PPB), 29.464 votos (1.1%);
10 - Bispo Walter Inácio (PL), 28.903 votos (1.1%);
11 - Raquel Rodrigues (PPB), 28.447 votos (1.1%);
12 - Chico Abreu (PFL), 27.844 votos (1.1%);
13 - Nilo Resende (PFL), 27.380 votos (1.0%);
14 - Fabio Tokarski (PC do B), 26.333 votos (1.0%);
15 - Samuel Almeida (PSDB), 25.047 (1.0%);
16 - Jose Nelto (PMDB), 24.028 votos (0.9%);
17 - Flavia Morais (PSDB), 23.842 votos (0.9%);
18 - Jardel Sebba (PSDB), 23.711 votos (0.9%);
19 - Daniel Messac (PSDB), 23.509 votos (0.9%);
20 - Welington Camargo (PSDB), 23.249 votos (0.9%);
21 - Carla Santillo (PSDB), 22.002 votos (0.8%);
22 - Livio Luciano (PSD), 21.129 votos (0.8%);
23 - Kennedy (PSB), 20.845 votos ( 0.8%);
24 - Mara Naves (PMDB), 20.642 votos (0.8%);
25 - Helder Valin (PSDB), 20.334 votos (0.8%);
26 - Daniel Goulart (PSDC), 19.472 votos (0.7%);
27 - Iso Moreira (PSDB), 19.470 votos (0.7%);
28 - Padre Ferreira (PSDB), 19.043 votos (0.7%);
29 - Marcelo Melo (PMDB), 17.533 votos ( 0.7%);
30 - Magda Mofatto (PMDB), 17.005 votos (0.6%);
31 - Wagner Guimarães (PMDB), 16.477 votos (0.6%);
32 - Fernando Neto (PMDB), 16.420 votos (0.6%);
33 - Romilton Moraes (PMDB), 16.413 votos (0.6%);
34 - Abdul (PST), 14.880 votos (0.6%);
35 - Leandro Sena (PPS), 12.847 votos (0.5%);
36 - Isaura Lemos (PDT), 12.708 votos (0.5%);
37 - Paulo Garcia (PT), 11.785 votos (0.4%);
38 - Misael (PRP), 11.220 votos (0.4%);
39 - Luis César Bueno (PT), 11.069 votos (0.4%);
40 - Ivan Ornelas (PT), 10.310 votos (0.4%);
41 - Mauro Rubem (PT), 10.157 votos (0.4%).



Maranhão

1. Manoel Ribeiro (PSD), 79.253 votos (3.3%)
2. Tata Milhomem (PFL), 38.185 votos (1.6%)
3. Maura Jorge (PFL), 37.612 votos (1.6%)
4. Max Barros (PFL), 35.438 votos (1.5%)
5. Telma Pinheiro (PFL), 33.641 votos (1.4%)
6. Rigo Teles (PFL), 30.850 votos (1.3%)
7. Arnaldo Melo (PFL), 30.745 votos (1.3%)
8. Hélio Soares (PFL), 29.106 votos (1.2%)
9. Stênio Rezende (PSD), 28.559 votos (1.2%)
10. Humberto Coutinho (PSD), 27.152 votos (1.1%)
11. Rubens Pereira (PFL), 26.842 votos (1.1%)
12. Camilo (PSD), 26.734 votos (1.1%)
13. João Evangelista (PFL), 26.618 votos (1.1%)
14. Carlos Filho (PFL), 25.527 votos (1.1%)
15. Geovane Castro (PFL), 25.405 votos (1.1%)
16. Alberto Franco (PSDB), 24.844 votos (1.0%)
17. Chico Gomes (PFL), 24.809 votos (1.0%)
18. Julião Amin (PDT), 24.766 votos (1.0%)
19. César Pires (PFL), 24.490 votos (1.0%)
20. Soliney (PSD), 24.408 votos (1.0%)
21. Wilson Carvalho (PFL), 24.197 votos (1.0%)
22. Graça Paz (PDT), 24.061 votos (1.0%)
23. Joaquim Nagib Haickel (PTB), 22.359 votos (0.9%)
24. Janice (PSD), 20.701 votos (0.9%)
25. Cristina Archer (PSDB), 20.616 votos (0.9%)
26. Mauro Bezerra (PDT), 20.258 votos (0.8%)
27. Rubem Brito (PDT), 19.831 votos (0.8%)
28. Deusdete (PMDB), 19.497 votos (0.8%)
29. Pavão Filho (PSC), 19.463 votos (0.8%)
30. Carlos Braide (PMDB), 19.438 votos (0.8%)
31. Teresa Murad (PSB), 18.850 votos (0.8%)
32. Helena (PT), 17.512 votos (0.7%)
33. Aderson Lago (PSDB), 17.469 votos (0.7%)
34. Pastor Reginaldo Nunes (PL), 17.362 votos (0.7%)
35. Ceara (PTB), 16.242 votos (0.7%)
36. Professora Socorro (PMDB), 15.400 votos (0.6%)
37. Dutra (PT), 14.415 votos (0.6%)
38. Dr Antonio Pereira (PPS), 14.236 votos (0.6%)
39. Luiz Pedro (PDT), 14.125 votos (0.6%)
40. Eligio (PPB), 12.955 votos (0.5%)
41. Professor Lima (PGT), 11.367 votos (0.5%)
42. Paulo Neto (PRTB), 11.341 votos (0.5%)



Mato Grosso

1. Riva (PSDB), 65.387 votos (5.1%)
2. Humberto Bosaipo (PL), 52.310 votos (4.1%)
3. Sergio Ricardo (PMN), 32.092 votos (2.5%)
4. Chico Daltro (PSDB), 26.638 votos (2.1%)
5. Silval Barbosa (PMDB), 24.641 votos (1.9%)
6. Eliene (LN) (PSB), 24.520 votos (1.9%)
7. Campos Neto (PFL), 24.257 votos (1.9%)
8. Zéca D´Ávila (PFL), 23.498 votos (1.8%)
9. Joaquim Sucena (PFL), 23.318 votos (1.8%)
10. Dilceu Dal Bosco (PSDB), 21.490 votos (1.7%)
11. Dr. Ságuas (PT), 21.431 votos (1.7%)
12. Carlos Brito (PPS), 21.377 votos (1.7%)
13. J Barreto (PL), 20.122 votos (1.6%)
14. Joao Malheiros (PPS), 19.985 votos (1.6%)
15. Pedro Satélite (PSDB), 18.656 votos (1.5%)
16. Carlão (PSDB), 18.320 votos (1.4%)
17. Zé Carlos do Pátio (PMDB), 18.316 votos (1.4%)
18. Mauro Savi (PSB), 17.941 votos (1.4%)
19. Engº Sebastião Machado Rezende (PTB), 17.464 votos (1.4%)
20. Renê Barbour (PSDB), 17.185 votos (1.3%)
21. Verinha (PT), 16.193 votos (1.3%)
22. Alencar Soares (PSDB), 15.399 votos (1.2%)
23. José Carlos Freitas (PPB), 13.439 votos (1.1%)
24. Pastor Nataniel De Jesus (PMDB), 12.831 votos (1.0%)



Mato Grosso do Sul

1. Nelsinho Trad (PTB), 36.283 votos (3.3%)
2. Londres (PL), 30.841 votos (2.8%)
3. Ary Rigo (PDT), 26.742 votos (2.4%)
4. Jerson Domingos (PSL), 26.120 votos (2.4%)
5. Simone Tebet (PMDB), 25.251 votos (2.3%)
6. Flávio Kayatt (PSDB), 22.705 votos (2.1%)
7. Dagoberto (PDT), 22.017 votos (2.0%)
8. Zé Teixeira (PFL), 20.209 votos (1.8%)
9. Onevan De Matos (PDT), 20.208 votos (1.8%)
10. Mauricio Picarelli (PSD), 20.200 votos (1.8%)
11. Paulo Corrêa (PL), 19.851 votos (1.8%)
12. Pedro Teruel (PT), 19.100 votos (1.7%)
13. Pedro Kemp (PT), 18.957 votos (1.7%)
14. Semy Ferraz (PT), 18.842 votos (1.7%)
15. Sérgio Assis (PSDB), 18.371 votos (1.7%)
16. Braga (PPS), 16.782 votos (1.5%)
17. Waldir Neves (PSDB), 16.731 votos (1.5%)
18. Akira Otsubo (PSL), 16.651 votos (1.5%)
19. Arroyo (PL), 16.222 votos (1.5%)
20. Pastor Barbosa (PTB), 15.447 votos (1.4%)
21. Celina (PMDB), 15.212 votos (1.4%)
22. Roberto Orro (PSDB), 14.391 votos (1.3%)
23. Raul Freixes (PST), 10.956 votos (1.0%)
24. Ari Artuzi Sucupira (PMN), 6.821 votos (0.6%)



Minas Gerais

1. João Leite (PSB), 132.956 votos (1.4%)
2. Durval Ângelo (PT), 89.326 votos (0.9%)
3. Dimas Fabiano (PPB), 79.407 votos (0.8%)
4. Sargento Rodrigues (PDT), 78.183 votos (0.8%)
5. Toninho Andrada (PSDB), 75.947 votos (0.8%)
6. Roberto Carvalho (PT), 75.868 votos (0.8%)
7. Rogério Correia (PT), 75.655 votos (0.8%)
8. Gil Pereira (PPB), 74.502 votos (0.8%)
9. Ana Maria (PSDB), 73.431 votos (0.8%)
10. Djalma Diniz (PSDB), 72.831 votos (0.8%)
11. Antônio Genaro (PSD), 71.319 votos (0.7%)
12. Zé Henrique (PMDB), 71.032 votos (0.7%)
13. Alberto Bejani (PFL), 69.310 votos (0.7%)
14. Weliton Prado (PT), 69.252 votos (0.7%)
15. Pinduca (PPB), 68.954 votos (0.7%)
16. Bispo Gilberto (PMDB), 68.723 votos (0.7%)
17. Dr Arlen Santiago (PTB), 67.470 votos (0.7%)
18. Dinis Pinheiro (PL), 67.136 votos (0.7%)
19. Luiz Fernando (PPB), 65.451 votos (0.7%)
20. Vanessa Lucas (PSDB), 64.601 votos (0.7%)
21. Pastor George (PL), 64.512 votos (0.7%)
22. Mourão (PMDB), 62.778 votos (0.7%)
23. Olavo Bilac Pinto (PFL), 61.560 votos (0.6%)
24. Antônio Andrade (PMDB), 61.546 votos (0.6%)
25. Leonardo Quintão (PSB), 60.528 votos (0.6%)
26. Luiz Humberto (PSDB), 60.019 votos (0.6%)
27. Alberto Pinto Coelho (PPB), 58.333 votos (0.6%)
28. Jô Moraes (PC do B), 58.153 votos (0.6%)
29. Dalmo Ribeiro Silva (PPB), 57.739 votos (0.6%)
30. Maria Olívia (PSDB), 57.042 votos (0.6%)
31. André Quintão (PT), 54.972 votos (0.6%)
32. Lúcia Pacífico (PTB), 54.673 votos (0.6%)
33. Elbe Brandão (PSDB), 54.347 votos (0.6%)
34. João Bittar (PTB), 54.229 votos (0.6%)
35. Ermano Batista (PSDB), 54.090 votos (0.6%)
36. Agostinho Patrús (PTB), 52.822 votos (0.6%)
37. Paulo Piau (PFL), 52.786 votos (0.6%)
38. Fahim Sawan (PSDB), 52.364 votos (0.5%)
39. Cecília Ferramenta (PT), 51.715 votos (0.5%)
40. Roberto Ramos (PST), 51.358 votos (0.5%)
41. Adelmo Carneiro Leão (PT), 50.695 votos (0.5%)
42. Chico Rafael (PMDB), 50.237 votos (0.5%)
43. Reminho Aloise (PFL), 50.074 votos (0.5%)
44. Sebastião Navarro Vieira (PFL), 50.073 votos (0.5%)
45. Sebastião Helvécio (PDT), 50.008 votos (0.5%)
46. Mauri Torres (PSDB), 49.987 votos (0.5%)
47. Padre João Carlos (PT), 47.243 votos (0.5%)
48. Carlos Pimenta (PDT), 46.227 votos (0.5%)
49. Domingos Sávio (PSDB), 46.056 votos (0.5%)
50. Adalclever (PMDB), 45.726 votos (0.5%)
51. Marilia Campos (PT), 45.625 votos (0.5%)
52. Antônio Júlio (PMDB), 45.152 votos (0.5%)
53. Dr. Marcelo (PDT), 45.022 votos (0.5%)
54. Ivair Nogueira (PMDB), 44.381 votos (0.5%)
55. Dr. Viana (PMDB), 44.296 votos (0.5%)
56. Maria José (PT), 44.093 votos (0.5%)
57. Leonardo Moreira (PL), 42.726 votos (0.4%)
58. Márcio Passos (PDT), 42.509 votos (0.4%)
59. José Milton (PL), 42.337 votos (0.4%)
60. Biel (PT), 42.204 votos (0.4%)
61. Dilzon Melo (PTB), 41.127 votos (0.4%)
62. Laudelino Dos Santos Azevedo (PT), 40.429 votos (0.4%)
63. Fábio Avelar (PTB), 40.429 votos (0.4%)
64. Jayro Lessa (PL), 38.313 votos (0.4%)
65. Ricardo Duarte (PT), 37.957 votos (0.4%)
66. Célio Moreira (PL), 37.055 votos (0.4%)
67. Chico Simões (PT), 36.554 votos (0.4%)
68. Miguel Martini (PSB), 36.453 votos (0.4%)
69. Maria Tereza Lara (PT), 35.651 votos (0.4%)
70. Sidinho Do Ferrotaco (PL), 34.962 votos (0.4%)
71. Gustavo Valadares (PRTB), 34.186 votos (0.4%)
72. Leonídio Bouças (PST), 33.997 votos (0.4%)
73. Wanderley Ávila (PPS), 31.988 votos (0.3%)
74. Neider Moreira (PPS), 29.705 votos (0.3%)
75. Irani Barbosa (PSD), 26.760 votos (0.3%)
76. Paulo César (PRTB), 26.279 votos (0.3%)
77. Dr. Ronaldo João (PV), 21.350 votos (0.2%)


Pará

1. Helder Barbalho (PMDB), 68.474 votos (2.6%)
2. Mario Couto (PSDB), 56.587 votos (2.1%)
3. Martinho Carmona (PSDB), 36.894 votos (1.4%)
4. Araceli (PT), 36.825 votos (1.4%)
5. Dra. Ana Cunha (PMDB), 35.449 votos (1.3%)
6. André Dias (PSDB), 33.601 votos (1.3%)
7. Sefer (PL), 32.546 votos (1.2%)
8. Zé Carlos Antunes (PL), 32.061 votos (1.2%)
9. Cezar Colares (PSDB), 30.201 votos (1.1%)
10. Antonio Rocha (PMDB), 29.846 votos (1.1%)
11. Zeca Araújo (PSDB), 28.784 votos (1.1%)
12. Alessandro A. Novelino (PL), 27.757 votos (1.0%)
13. Sandra Batista (PC do B), 26.491 votos (1.0%)
14. Zé Neto (PPB), 26.134 votos (1.0%)
15. Tete (PSDB), 25.516 votos (1.0%)
16. Dr. Marcio Miranda (PDT), 23.996 votos (0.9%)
17. Valdir Ganzer (PT), 23.622 votos (0.9%)
18. Airton Faleiro (PT), 23.571 votos (0.9%)
19. Regina Barata (PT), 23.380 votos (0.9%)
20. Joaquim Passarinho (PSD), 23.248 votos (0.9%)
21. Elza Miranda (PSDB), 23.203 votos (0.9%)
22. Pio X (PTB), 22.726 votos (0.9%)
23. Luis Cunha (PDT), 22.580 votos (0.9%)
24. Haroldo Martins (PMDB), 22.411 votos (0.8%)
25. Cipriano Sabino (PPB), 22.309 votos (0.8%)
26. Bosco Gabriel (PTB), 21.542 votos (0.8%)
27. Megale (PL), 21.146 votos (0.8%)
28. Anaice (PMDB), 20.680 votos (0.8%)
29. Faisal (PTB), 20.623 votos (0.8%)
30. Bira Barbosa (PMDB), 20.561 votos (0.8%)
31. Hélio Leite (PMDB), 20.495 votos (0.8%)
32. Tourinho (PMDB), 20.267 votos (0.8%)
33. Júnior Ferrari (PTB), 19.145 votos (0.7%)
34. Mario Cardoso (PT), 18.852 votos (0.7%)
35. Dr. Soares (PL), 18.687 votos (0.7%)
36. Dr. Eduardo Costa (PST), 16.727 votos (0.6%)
37. Suzana Lobão (PST), 16.389 votos (0.6%)
38. Eulina Rabelo (PSD), 15.595 votos (0.6%)
39. Denimar (PPS), 10.710 votos (0.4%)
40. Pio Neto (PSB), 10.116 votos (0.4%)
41. João De Deus (PSB), 8.595 votos (0.3%)



Paraíba

1. Ricardo Coutinho (PT), 47.912 votos (2.8%)
2. Manoel Junior (PMDB), 35.160 votos (2.0%)
3. Olenka Maranhão (PMDB), 33.740 votos (1.9%)
4. Ruy Carneiro (PSDB), 33.648 votos (1.9%)
5. Edina Wanderley (PSDB), 30.536 votos (1.8%)
6. Romulo Gouveia (PSDB), 28.996 votos (1.7%)
7. Aguinaldo Ribeiro (PPB), 28.229 votos (1.6%)
8. Trocolli Júnior (PSDB), 27.651 votos (1.6%)
9. Vitalzinho (PDT), 27.473 votos (1.6%)
10. Arthur Cunha Lima (PSDB), 26.935 votos (1.6%)
11. Gervásio Filho (PMDB), 26.152 votos (1.5%)
12. Fábio Nogueira (PSDB), 24.390 votos (1.4%)
13. Chica Motta (PMDB), 24.163 votos (1.4%)
14. Antonio Mineral (PSDB), 23.857 votos (1.4%)
15. Zenóbio Toscano (PSDB), 23.687 votos (1.4%)
16. Ariano Fernandes (PMDB), 23.670 votos (1.4%)
17. Fabiano Lucena (PSB), 23.358 votos (1.3%)
18. Frei Anastácio (PT), 22.354 votos (1.3%)
19. Pastor Fausto Oliveira (PL), 22.012 votos (1.3%)
20. José Lacerda (PFL), 21.836 votos (1.3%)
21. Rodrigo (PT), 21.442 votos (1.2%)
22. Benedito Biu (PSDB), 21.338 votos (1.2%)
23. Walter Brito (PMDB), 21.068 votos (1.2%)
24. Lucinha (PFL), 20.782 votos (1.2%)
25. Jacó (PPB), 20.627 votos (1.2%)
26. Iraê Lucena (PMDB), 20.370 votos (1.2%)
27. Tião Gomes (PSDB), 20.307 votos (1.2%)
28. Pedro Medeiros (PMDB), 20.248 votos (1.2%)
29. Djaci Farias Brasileiro (PMDB), 20.230 votos (1.2%)
30. Quintans (PFL), 19.521 votos (1.1%)
31. José Aldemir (PSB), 19.359 votos (1.1%)
32. Manoel Ludgerio (PTB), 19.132 votos (1.1%)
33. Ricardo Marcelo (PTB), 18.568 votos (1.1%)
34. Valdecir Amorim (PFL), 17.670 votos (1.0%)
35. Giannina (PT), 11.310 votos (0.7%)
36. João Bosco Carneiro Júnior (PPS), 9.565 votos (0.6%)



Paraná

1. Ratinho Junior (PSB), 189.693 votos (3.7%)
2. Vanhoni (PT), 130.137 votos (2.5%)
3. Hermas Brandão (PSDB), 123.385 votos (2.4%)
4. Barbosa Neto (PDT), 122.112 votos (2.4%)
5. Rossoni (PTB), 110.430 votos (2.1%)
6. Plauto (PFL), 74.726 votos (1.4%)
7. Nelson Justus (PFL), 72.884 votos (1.4%)
8. Augustinho Zucchi (PDT), 59.444 votos (1.1%)
9. Durval Amaral (PFL), 58.708 votos (1.1%)
10. Carlos Simões (PTB), 55.341 votos (1.1%)
11. Dobrandino (PMDB), 53.430 votos (1.0%)
12. Jocelito Canto (PRP), 53.412 votos (1.0%)
13. Luciana Guzella Rafagnin (PT), 53.339 votos (1.0%)
14. Cida Borghetti (PPB), 53.225 votos (1.0%)
15. Kielse (PFL), 52.786 votos (1.0%)
16. Rafael Greca Vc (PFL), 51.921 votos (1.0%)
17. Geraldo Cartario (PSL), 49.225 votos (0.9%)
18. Luiz Accorsi (PTB), 48.917 votos (0.9%)
19. Mauro Moraes (PSC), 48.674 votos (0.9%)
20. Luiz Carlos Martins (PSL), 48.068 votos (0.9%)
21. Nereu Moura (PMDB), 47.581 votos (0.9%)
22. Pastor Edson Praczyk (PL), 46.886 votos (0.9%)
23. Delegado Bradock (PMDB), 46.636 votos (0.9%)
24. Artagão Jr (PMDB), 45.791 votos (0.9%)
25. Alexandre Curi (PMDB), 45.777 votos (0.9%)
26. Vanderlei Iensen (PDT), 44.176 votos (0.9%)
27. Nelson Garcia (PFL), 44.086 votos (0.8%)
28. Nelson Tureck (PSDB), 43.285 votos (0.8%)
29. Caito Quintana (PMDB), 42.047 votos (0.8%)
30. Traiano (PSDB), 41.312 votos (0.8%)
31. Francisco Bührer (PSDB), 39.013 votos (0.8%)
32. Elio Rusch (PFL), 38.653 votos (0.7%)
33. Miltinho Pupio (PPB), 38.538 votos (0.7%)
34. Elza Correia (PMDB), 38.309 votos (0.7%)
35. Dr Luciano (PSB), 37.904 votos (0.7%)
36. Ailton Araujo (PSDB), 37.455 votos (0.7%)
37. Edson Strapasson (PMDB), 37.387 votos (0.7%)
38. Fernando (PPB), 37.333 votos (0.7%)
39. José Maria (PDT), 35.510 votos (0.7%)
40. Leite (PPS), 34.496 votos (0.7%)
41. Duílio Genari (PPB), 33.385 votos (0.6%)
42. Stica (PT), 31.583 votos (0.6%)
43. Neivo Beraldin (PDT), 30.750 votos (0.6%)
44. Renato Gaúcho (PDT), 29.407 votos (0.6%)
45. Chico Noroeste (PL), 28.562 votos (0.6%)
46. Welter (PT), 24.783 votos (0.5%)
47. Pedro Ivo Ilkiv (PT), 24.358 votos (0.5%)
48. Arlete Mãe Do Guilherme (PPS), 22.736 votos (0.4%)
49. Marcos Valente Isfer (PPS), 22.300 votos (0.4%)
50. Andre Vargas (PT), 21.727 votos (0.4%)
51. Tadeu Veneri (PT), 21.325 votos (0.4%)
52. Hermes Fonseca (PT), 21.043 votos (0.4%)
53. Padre Paulo (PT), 18.216 votos (0.4%)
54. Reni Pereira (PSB), 14.521 votos (0.3%)

Pernambuco

1. Raul Henry (PMDB), 117.471 votos (3.1%)
2. Soldado Moises (PL), 58.297 votos (1.5%)
3. Bruno Araújo (PSDB), 57.452 votos (1.5%)
4. Manoel Ferreira (PPB), 52.883 votos (1.4%)
5. Sérgio Leite (PT), 52.523 votos (1.4%)
6. José Queiroz (PDT), 46.408 votos (1.2%)
7. Guilherme Uchoa (PDT), 44.825 votos (1.2%)
8. Augusto Coutinho (PFL), 44.760 votos (1.2%)
9. Izaias Régis (PSB), 43.367 votos (1.1%)
10. Elias Lira (PFL), 43.010 votos (1.1%)
11. João Negromonte (PMDB), 42.209 votos (1.1%)
12. Pastor Cleiton Collins (PSB), 41.442 votos (1.1%)
13. Missionária Dilma Lins (PL), 41.235 votos (1.1%)
14. Ricardo Teobaldo (PMDB), 40.124 votos (1.1%)
15. Antonio Moraes (PSDB), 39.807 votos (1.0%)
16. Ciro Coelho (PFL), 38.519 votos (1.0%)
17. Romário (PFL), 37.953 votos (1.0%)
18. Fernando Lupa (PSDB), 36.872 votos (1.0%)
19. Henrique Queiroz (PPB), 36.704 votos (1.0%)
20. Coronel Rufino (PFL), 35.816 votos (0.9%)
21. Claudiano Martins (PMDB), 35.505 votos (0.9%)
22. Maviael Cavalcanti (PFL), 34.421 votos (0.9%)
23. Roberto Liberato (PFL), 34.244 votos (0.9%)
24. Jacilda Urquisa (PMDB), 33.956 votos (0.9%)
25. Pedro Eurico (PSDB), 33.438 votos (0.9%)
26. Aglailson Junior (PSB), 33.418 votos (0.9%)
27. Marcantonio Dourado (PMDB), 32.730 votos (0.9%)
28. Isaltino Nascimento (PT), 32.037 votos (0.8%)
29. Bruno Rodrigues (PPB), 31.900 votos (0.8%)
30. Augusto César (PSDB), 30.402 votos (0.8%)
31. Malba Lucena (PSDB), 29.865 votos (0.8%)
32. Ana Cavalcanti (PSC), 27.821 votos (0.7%)
33. Betinho Gomes (PPS), 27.711 votos (0.7%)
34. Lula Cabral (PMDB), 27.465 votos (0.7%)
35. Raimundo Pimentel (PSL), 26.553 votos (0.7%)
36. Adelmo Duarto (PSDC), 26.314 votos (0.7%)
37. Lourival Simões (PV), 25.876 votos (0.7%)
38. Ana Rodovalho (PSC), 25.811 votos (0.7%)
39. Nelson Pereira (PC do B), 25.680 votos (0.7%)
40. Sebastião Oliveira Júnior (PSD), 25.470 votos (0.7%)
41. Ceça (PT), 24.670 votos (0.6%)
42. Roberto Leandro (PT), 24.534 votos (0.6%)
43. João Fernando Coutinho (PSB), 24.105 votos (0.6%)
44. Antonio Figueroa (PSD), 23.586 votos (0.6%)
45. Teresa Leitão (PT), 23.104 votos (0.6%)
46. Carla Lapa (PSB), 22.709 votos (0.6%)
47. Alf (PDT), 21.969 votos (0.6%)
48. Ettore Labanca (PTB), 20.940 votos (0.5%)
49. Professor Sílvio Costa (PSD), 19.538 votos (0.5%)



Piauí

1. Wilson Brandão (PFL), 41.876 votos (2.9%)
2. Leal Junior (PFL), 36.826 votos (2.5%)
3. Wilson Martins (PSDB), 36.525 votos (2.5%)
4. Kleber Eulálio (PMDB), 34.199 votos (2.3%)
5. Juraci Leite (PFL), 32.948 votos (2.3%)
6. Fernando Monteiro (PFL), 32.913 votos (2.3%)
7. Paulo Henrique (PFL), 31.202 votos (2.1%)
8. Moraes Souza Filho (PSDB), 30.156 votos (2.1%)
9. Edson Ferreira (PFL), 29.780 votos (2.0%)
10. Gustavo Medeiros (PFL), 29.770 votos (2.0%)
11. Homero (PFL), 27.213 votos (1.9%)
12. Marcelo Coelho (PPB), 24.415 votos (1.7%)
13. Nerinho (PPB), 24.302 votos (1.7%)
14. Flora (PT), 24.221 votos (1.7%)
15. Themistocles Filho (PMDB), 23.075 votos (1.6%)
16. Tadeu Maia (PPB), 23.025 votos (1.6%)
17. Maria Jose Leão (PFL), 21.526 votos (1.5%)
18. Luciano Nunes (PSDB), 21.414 votos (1.5%)
19. Irmão Elias (PPB), 20.195 votos (1.4%)
20. Mauro Tapety (PMDB), 20.099 votos (1.4%)
21. Xavier Neto (PL), 19.999 votos (1.4%)
22. Roncalli Paulo (PSDB), 19.802 votos (1.4%)
23. Chico Filho (PMDB), 19.402 votos (1.3%)
24. Henrique Rebelo (PMDB), 18.850 votos (1.3%)
25. Warton Santos (PMDB), 18.627 votos (1.3%)
26. Antonio Jose Medeiros (PT), 16.199 votos (1.1%)
27. João De Deus (PT), 15.109 votos (1.0%)
28. Elias Prado (PDT), 13.628 votos (0.9%)
29. Flavio Nogueira (PDT), 13.387 votos (0.9%)
30. Helio (PTB), 12.076 votos (0.8%)



Rio de Janeiro

1. Carlos Minc (PT), 119.863 votos (1.5%)
2. Eider Dantas (PFL), 104.072 votos (1.3%)
3. Paulo Melo (PMDB), 81.810 votos (1.0%)
4. Pedro Augusto (PMDB), 77.517 votos (1.0%)
5. Brazão - Domingos Brazão (PMDB), 68.300 votos (0.8%)
6. Otávio Leite (PSDB), 66.178 votos (0.8%)
7. Luiz Paulo (PSDB), 65.196 votos (0.8%)
8. Washington Reis (PMDB), 64.788 votos (0.8%)
9. Glauco Lopes (PSDB), 60.049 votos (0.7%)
10. Samuel Malafaia (PSB), 59.054 votos (0.7%)
11. Altineu Cortes (PMDB), 59.041 votos (0.7%)
12. André Corrêa (PV), 56.866 votos (0.7%)
13. Eliana Ribeiro (PMDB), 56.683 votos (0.7%)
14. Andreia Zito (PSDB), 56.531 votos (0.7%)
15. Chiquinho Da Mangueira (PSB), 55.785 votos (0.7%)
16. Dica (PMDB), 53.293 votos (0.7%)
17. Roberto Dinamite (PMDB), 53.172 votos (0.7%)
18. Albano Reis (PMDB), 52.393 votos (0.6%)
19. Alessandro Molon (PT), 52.049 votos (0.6%)
20. Edmilson Valentim (PC do B), 50.538 votos (0.6%)
21. Aparecida Panisset (PPB), 50.338 votos (0.6%)
22. Georgette Vidor (PPB), 50.013 votos (0.6%)
23. Gilberto Palmares (PT), 49.070 votos (0.6%)
24. Fábio Silva (PPB), 48.993 votos (0.6%)
25. Armando Jose (PSB), 48.104 votos (0.6%)
26. Paulo Pinheiro (PT), 48.097 votos (0.6%)
27. Edson Albertassi (PSB), 47.648 votos (0.6%)
28. Pedro Fernandes (PFL), 47.639 votos (0.6%)
29. Picciani (PMDB), 46.385 votos (0.6%)
30. Bispo Caetano (PL), 46.162 votos (0.6%)
31. Uzias Mocotó (PSC), 45.262 votos (0.6%)
32. Alberto Brizola (PFL), 45.255 votos (0.6%)
33. Márcio Correa (PSB), 44.121 votos (0.5%)
34. Jose Távora (PSB), 43.762 votos (0.5%)
35. Ricardo Abrão (PPB), 43.328 votos (0.5%)
36. Valdeci Paiva De Jesus (PSL), 42.797 votos (0.5%)
37. Bispo Jodenir (PT do B), 42.202 votos (0.5%)
38. Pastora Edna (PMDB), 42.066 votos (0.5%)
39. Graça Pereira (PT do B), 41.325 votos (0.5%)
40. Nelson Gonçalves (PSB), 41.010 votos (0.5%)
41. Graça (PSB), 40.878 votos (0.5%)
42. Geraldo Moreira (PSB), 40.543 votos (0.5%)
43. Pastor Ely Patrício (PFL), 40.258 votos (0.5%)
44. Cidinha Campos (PDT), 39.554 votos (0.5%)
45. Cida Diogo (PT), 38.181 votos (0.5%)
46. Nelson Do Posto (PSB), 37.232 votos (0.5%)
47. Gilberto Silva (PSB), 37.187 votos (0.5%)
48. Jurema Batista (PT), 35.986 votos (0.4%)
49. Bispo Léo Vivas (PDT), 35.809 votos (0.4%)
50. Aparecida Gama (PSB), 35.797 votos (0.4%)
51. José Nader (PTB), 35.781 votos (0.4%)
52. Leandro Sampaio (PMDB), 35.627 votos (0.4%)
53. Aurelio Marquees (PL), 33.301 votos (0.4%)
54. Inês Pandeló (PT), 32.673 votos (0.4%)
55. Marco Figueiredo (PSC), 31.448 votos (0.4%)
56. Bolsonaro (PPB), 31.293 votos (0.4%)
57. Heloneida Studart (PT), 31.039 votos (0.4%)
58. Núbia (PPB), 30.863 votos (0.4%)
59. Rogerio Do Salão (PL), 29.728 votos (0.4%)
60. Acarisi (PRONA), 29.416 votos (0.4%)
61. Comte (PPS), 29.111 votos (0.4%)
62. Paulo Ramos (PDT), 28.770 votos (0.4%)
63. Sergio Soares (PDT), 27.902 votos (0.3%)
64. André Do Pv (PV), 27.841 votos (0.3%)
65. Alessandro Calazans (PV), 27.724 votos (0.3%)
66. Waldeth Do Inps (PL), 27.077 votos (0.3%)
67. Cel. Rodrigues (PSL), 24.562 votos (0.3%)
68. Edino Fonseca (PRONA), 24.386 votos (0.3%)
69. Coronel Jairo (PSC), 20.286 votos (0.3%)
70. Pedregal (PT do B), 19.045 votos (0.2%)


Rio Grande do Norte

1. Robinson Faria (PFL), 44.879 votos (3.1%)
2. José Adécio (PFL), 43.484 votos (3.0%)
3. Luiz Almir (PPB), 43.356 votos (3.0%)
4. Ricardo Motta (PPB), 39.999 votos (2.7%)
5. Mineiro (PT), 39.963 votos (2.7%)
6. Larissa Rosado (PMDB), 39.144 votos (2.7%)
7. Nelter Queiroz (PMDB), 37.354 votos (2.6%)
8. Nelson Freire (PPB), 36.621 votos (2.5%)
9. Paulinho Freire (PSB), 35.352 votos (2.4%)
10. Alexandre Cavalcanti (PPB), 34.765 votos (2.4%)
11. Ezequiel (PTB), 34.228 votos (2.3%)
12. Ruth Ciarlini (PFL), 34.073 votos (2.3%)
13. Jose Dias (PMDB), 33.604 votos (2.3%)
14. Joacy (PPB), 33.385 votos (2.3%)
15. Vivaldo (PL), 33.205 votos (2.3%)
16. Francisco José (PPB), 33.063 votos (2.3%)
17. Márcia Maia (PSB), 31.645 votos (2.2%)
18. Raimundo Fernandes (PPB), 30.808 votos (2.1%)
19. Getúlio Rego (PFL), 30.047 votos (2.1%)
20. Elias Fernandes (PMDB), 29.662 votos (2.0%)
21. Dadá Costa (PPB), 28.234 votos (1.9%)
22. Gesane Marinho (PDT), 26.943 votos (1.8%)
23. Wober Júnior (PPS), 24.033 votos (1.6%)
24. Paulo Davim (PT), 18.359 votos (1.3%)



Rio Grande do Sul

1. Vilson Covatti (PPB), 94.094 votos (1.6%)
2. Raul Pont (PT), 69.453 votos (1.2%)
3. João Osório (PMDB), 68.156 votos (1.1%)
4. Vieira Da Cunha (PDT), 62.904 votos (1.1%)
5. Elvino Bohn Gass (PT), 60.578 votos (1.0%)
6. Cezar Busatto (PPS), 57.231 votos (1.0%)
7. Professor Ruy Pauletti (PSDB), 57.035 votos (1.0%)
8. Pietroski (PTB), 55.397 votos (0.9%)
9. Giovani Cherini (PDT), 55.184 votos (0.9%)
10. Fixinha (PPB), 54.822 votos (0.9%)
11. Flavio Koutzi (PT), 54.785 votos (0.9%)
12. Frederico Antunes (PPB), 53.833 votos (0.9%)
13. Zulke (PT), 52.267 votos (0.9%)
14. Jussara Cony (PC do B), 51.586 votos (0.9%)
15. Ivar Pavan (PT), 51.268 votos (0.9%)
16. Floriza (PDT), 51.133 votos (0.9%)
17. Adolfo Brito (PPB), 50.061 votos (0.8%)
18. Edemar Vargas (PTB), 49.574 votos (0.8%)
19. Záchia (PMDB), 47.383 votos (0.8%)
20. Jair Soares (PPB), 47.178 votos (0.8%)
21. Sergio Peres (PSB), 46.651 votos (0.8%)
22. Farret (PPB), 46.380 votos (0.8%)
23. Elmar Schneider (PMDB), 46.358 votos (0.8%)
24. Frei Sérgio (PT), 44.849 votos (0.8%)
25. Marcon (PT), 44.633 votos (0.8%)
26. Valdir Andrés (PPB), 42.808 votos (0.7%)
27. Kalil Sehbe (PDT), 42.794 votos (0.7%)
28. Paulo Azeredo (PDT), 41.575 votos (0.7%)
29. Marco Peixoto (PPB), 41.308 votos (0.7%)
30. Adao Villaverde (PT), 41.047 votos (0.7%)
31. Alceu Moreira (PMDB), 40.886 votos (0.7%)
32. Osmar Severo (PTB), 40.422 votos (0.7%)
33. Bernardo De Souza (PPS), 40.156 votos (0.7%)
34. Heitor Schuch (PSB), 39.886 votos (0.7%)
35. Abílio Santos (PTB), 39.789 votos (0.7%)
36. Luis Fernando Schmidt (PT), 38.723 votos (0.7%)
37. Manoel Maria (PTB), 38.361 votos (0.6%)
38. Lara (PTB), 38.227 votos (0.6%)
39. Alexandre Postal (PMDB), 38.198 votos (0.6%)
40. Janir Branco (PMDB), 38.074 votos (0.6%)
41. Jair Foscarini (PMDB), 37.442 votos (0.6%)
42. Professor Edson Portilho (PT), 37.370 votos (0.6%)
43. Jerônimo (PPB), 37.229 votos (0.6%)
44. Pedro Westphalen (PPB), 36.044 votos (0.6%)
45. João Luiz Vargas (PDT), 35.774 votos (0.6%)
46. Marcio Biolchi (PMDB), 35.241 votos (0.6%)
47. Adroaldo Loureiro (PDT), 34.852 votos (0.6%)
48. Estilac Xavier (PT), 33.564 votos (0.6%)
49. Sanchotene Felice (PSDB), 33.163 votos (0.6%)
50. Marlon Santos (PFL), 32.845 votos (0.6%)
51. Sérgio Stasinski (PT), 31.922 votos (0.5%)
52. Berfran Rosado (PPS), 29.306 votos (0.5%)
53. Paulo Brum (PSDB), 28.543 votos (0.5%)
54. Nelson Harter (PMDB), 27.625 votos (0.5%)
55. Fabiano Pereira (PT), 26.285 votos (0.4%)



Rondônia

1. Marcos Donadon (PTB), 13.313 votos (2.0%)
2. Haroldo Santos (PPB), 12.223 votos (1.9%)
3. Maurão De Carvalho (PPB), 10.336 votos (1.6%)
4. Carlão (PFL), 10.222 votos (1.6%)
5. Chico Paraíba (PMDB), 10.175 votos (1.5%)
6. Renato Velloso (PFL), 10.143 votos (1.5%)
7. Paulo Moraes (PL), 9.196 votos (1.4%)
8. Kaka Mendonça (PTB), 8.990 votos (1.4%)
9. Everton Leoni (PSDB), 8.565 votos (1.3%)
10. Ronilton Capixaba (PL), 7.959 votos (1.2%)
11. Emílio Paulista (PPS), 7.731 votos (1.2%)
12. João Da Muleta (PMDB), 7.638 votos (1.2%)
13. Gazoni (PDT), 7.540 votos (1.1%)
14. Dr. Deusdete (PDT), 7.359 votos (1.1%)
15. Ellen Ruth (PSDB), 7.182 votos (1.1%)
16. Nereu (PT), 6.904 votos (1.0%)
17. Beto Do Trento (PSDB), 6.085 votos (0.9%)
18. Amarildo (PDT), 6.027 votos (0.9%)
19. Edézio Martelli (PT), 5.320 votos (0.8%)
20. Daniel Néri (PMDB), 5.071 votos (0.8%)
21. Doutor Carlos (PT), 4.618 votos (0.7%)
22. Neri Firigolo (PT) , 4.378 votos (0.7%)
23. Chico Doido (PSB), 3.957 votos (0.6%)
24. Leudo Buriti (PSL), 3.829 votos (0.6%)



Roraima

1. Mecias De Jesus (PSL), 4.516 votos (2.6%)
2. Berinho (PSL), 3.144 votos (1.8%)
3. Jalser Renier (PFL), 3.139 votos (1.8%)
4. Chico Guerra (PFL), 3.010 votos (1.8%)
5. Cascavel (PPS), 2.921 votos (1.7%)
6. Edio (PST), 2.632 votos (1.5%)
7. Dr Célio Wanderley (PSL), 2.449 votos (1.4%)
8. Marcos Da Byte (PSDB) , 2.113 votos (1.2%)
9. Raul Prudente De Moraes (PSDB), 2.071 votos (1.2%)
10. Raul Lima (PSDB), 2.006 votos (1.2%)
11. Gute (PSB), 1.879 votos (1.1%)
12. Presbítero Nazareno (PPB), 1.878 votos (1.1%)
13. Dra Marília (PTB), 1.731 votos (1.0%)
14. Lucia Peixoto (PMDB), 1.728 votos (1.0%)
15. Naldo Da Loteria (PTN), 1.710 votos (1.0%)
16. Sérgio Ferreira (PDT), 1.708 votos (1.0%)
17. Tião Portella (PTB), 1.505 votos (0.9%)
18. Elizeu (PST), 1.476 votos (0.9%)
19. Flávio Chaves (PTN), 1.455 votos (0.9%)
20. Titonho (PT), 1.230 votos (0.7%)
21. Vantan Praxedes (PSD), 1.205 votos (0.7%)
22. Braga (PSD), 1.178 votos (0.7%)
23. Malu (PAN), 1.144 votos (0.7%)
24. Chico Das Verduras (PRP), 972 votos (0.6%)



Santa Catarina

1. Nelson Goetten (PPB), 56.327 votos (1.8%)
2. Onofre Santo Agostini (PFL), 55.868 votos (1.8%)
3. João Rodrigues (PFL), 48.549 votos (1.6%)
4. Salvaro (PFL), 48.302 votos (1.6%)
5. Mauro Mariani (PMDB), 44.836 votos (1.4%)
6. Titon (PMDB), 43.556 votos (1.4%)
7. Cesar Souza (PFL), 42.192 votos (1.4%)
8. Altair Guidi (PPB), 40.223 votos (1.3%)
9. Volnei Morastoni (PT), 39.564 votos (1.3%)
10. Reno Caramori (PPB), 38.676 votos (1.2%)
11. Ana Paula Lima (PT), 38.553 votos (1.2%)
12. Gilmar Knaesel (PPB), 38.374 votos (1.2%)
13. Lício (PPB), 37.747 votos (1.2%)
14. Nilson Gonçalves (PSDB), 37.674 votos (1.2%)
15. Parisotto (PTB), 35.664 votos (1.1%)
16. Djalma Berger (PFL), 35.619 votos (1.1%)
17. Jorginho Mello (PSDB), 34.486 votos (1.1%)
18. Joares Ponticelli (PPB), 34.378 votos (1.1%)
19. Peninha (PMDB), 34.371 votos (1.1%)
20. Antonio Ceron (PFL), 33.994 votos (1.1%)
21. Herneus De Nadal (PMDB), 33.272 votos (1.1%)
22. Julio Garcia (PFL), 32.573 votos (1.1%)
23. Celestino (PPB), 32.445 votos (1.0%)
24. Moacir Sopelsa (PMDB), 32.116 votos (1.0%)
25. Vieirão (PPB), 32.042 votos (1.0%)
26. Assis (PT), 31.749 votos (1.0%)
27. João Paulo Kleinubing (PFL), 31.407 votos (1.0%)
28. Comin (PPB), 31.391 votos (1.0%)
29. Dionei (PT), 31.388 votos (1.0%)
30. Pastora Odete De Jesus (PL), 31.361 votos (1.0%)
31. Duduco (PPB), 29.768 votos (1.0%)
32. Serafim (PT), 28.532 votos (0.9%)
33. Padre Pedro (PT), 28.306 votos (0.9%)
34. Blasi (PMDB), 28.062 votos (0.9%)
35. Genésio Goulart (PMDB), 27.971 votos (0.9%)
36. Dentinho (PT), 26.665 votos (0.9%)
37. Paulo Eccel (PT), 23.978 votos (0.8%)
38. Afrânio (PT), 23.802 votos (0.8%)
39. Dado (PSDB), 20.647 votos (0.7%)
40. Sergio Godinho (PTB), 19.175 votos (0.6%)



São Paulo

Dra. Havanir (PRONA), maior votação com 681.991 (3,5%)
Conte Lopes (PPB), 206.968 (1,1%)
Afanasio Jazadji (PFL), 157.529 (0,8)
Edson Aparecido (PSDB), 148.650 (0,8%)
Campos Machado (PTB), 145.630 (0,7%)
Rodrigo Garcia (PFL), 137.694 (0,7%)
Vaz de Lima (PSDB), 132.362 (0,7%)
Hamilton Pereira (PT), 131.637 (0,7%)
Waldir Agnello (PSB), 129.907 (0,7%)
Pedro Tobias (PSDB), 123.959 (0,6%)
Ricardo Trípoli (PSDB), 120.737 (0,6%)
Antonio Mentor (PT), 120.470 (0,6%)
Tatto (PT), 118.182 (0,6%)
Coronel Edson Ferrarini (PTB), 114.581 (0,6%)
Eli Correa Filho (PFL), 114.020 (0,6%)
Carlinhos Almeida (PT), 111.004 (0,6%)
Célia Leão (PSDB), 109.737 ((0,6%)
Celino Cardoso (PSDB), 108.274 (0,6)
Mauro Menuchi (PT), 107.236 (0,5%)
Maria Lúcia Prandi (PT), 106.443 (0,5%)
João Caramez (PSDB)
Vanderlei Macris (PSDB)
Duarte Nogueira (PSDB)
Emidio de Souza (PT)
Analice Fernandez (PSDB)
Roberto Morais (PPS)
Bispo Gê (PSDB)
Simão Pedro (PT)
Renato Simões (PT)
Ítalo Cardoso (PT)
Edmir Chedid (PFL)
Vicente Cândido (PT)
Donisete Braga (PT)
Turco Loco (PSDB)
Gonzaga (PSDB)
Adriano Diogo (PT)
Valdomiro Lopes (PSB)
Ary Fossen (PSDB)
Wagner Salustiano (PPB)
Vaccarezza (PT)
Rodolfo Costa e Silva (PSDB)
Beraldo (PSDB)
Vanderlei Siraque (PT)
Caruso (PMDB)
Zico (PT)
Baleia (PMDB)
Arnaldo Jardim (PPS)
Mário Reali (PT)
Maria Lúcia Amary (PSDB)
Almeida (PT)
Roberto de Jesus (PTB)
Souza Santos (PL)
Milton Vieira (PFL)
Geraldo Vinholi (PDT)
Marquinho Tortonello (PPS)
Ana do Carmo (PT)
Vitor Sapienza (PPS)
Anna Martins (PC do B)
Crespo (PFL)
Dra. Maria de Jesus (PTN)
Marcelo Candido (PT)
José Carlos Stangarlini (PSDB)
Delegado Tuma (PPS)
Rafael Silva (PSB)
Paschoal Thomeu (PTB)
Fausto Figueira (PT)
Roquinho (PTB)
Beth Sahão (PT)
Adilson Rossi (PTB)
Rogério Nogueira (PDT)
Vinícius Camarinha (PSB)
Dr. José Dílson (PDT)
Tiãozinho (PT)
Gondim (PV)
Nilvado Santana (PC do B)
Coronel Ubiratan (PPB)
Aldo Demarchi (PPB)
Antonio Salim Curiati (PPB)
Marcelo Bueno (PDT)
Orlando Morando (PSB)
Gilson (PPB)
Arthur Alves Pinto (PL)
Delegada Rose (PMDB)
Edson Gomes (PPB)
Zuza (PRP)
Geraldo Lopes (PMDB)
Pe. Afonso Lobato (PV)
Dr. Paulo Neme (PV)
Pastor Bittencourt (PGT)
Giba Marson (PV)
Ricardo Castilho (PV)
Said Mourad (PRONA)
Paulo Sérgio (PRONA)
Adilson Barroso (PRONA)



Sergipe

1. Marcos Franco (PMDB), 28.221 votos (3.2%)
2. Lila Moura (PFL), 27.024 votos (3.1%)
3. Arnaldo Bispo (PMDB), 22.927 votos (2.6%)
4. Celinha Franco (PPS), 21.068 votos (2.4%)
5. Ulices Andrade ( PSDB), 20.827 votos (2.4%)
6. Professora Ana Lucia (PT), 20.274 votos (2.3%)
7. Maria Mendonça (PSDB), 19.680 votos (2.2%)
8. Gilmar Carvalho (PDT), 19.484 votos (2.2%)
9. Augusto Bezerra (PMDB), 18.867 votos (2.2%)
10. Susana Azevedo (PPS), 18.580 votos (2.1%)
11. Antônio Passos (PFL), 17.465 votos (2.0%)
12. Fabiano (PPS), 16.951 votos (1.9%)
13. Venancio Fonseca (PPB), 16.325 votos (1.9%)
14. Dra. Angélica (PSC), 16.251 votos (1.9%)
15. Adelson Barreto (PMN), 16.251 votos (1.9%)
16. Pastor Antonio (PDT), 15.431 votos (1.8%)
17. Valmir Da Madereira (PFL), 15.281 votos (1.7%)
18. Walker Carvalho (PSC), 14.654 votos (1.7%)
19. Garibalde Mendonça (PDT), 13.995 votos (1.6%)
20. João Da Graça (PMN), 12.325 votos (1.4%)
21. Pastor Mardoqueu (PL), 12.181 votos (1.4%)
22. Ze Milto De Ze De Dona (PMN), 11.943 votos (1.4%)
23. Joaldo Barbosa - Nêgo (PL), 11.626 votos (1.3%)
24. Belivaldo Chagas (PSB), 11.380 votos (1.3%)



Tocantis

1. Vicentinho Alves (PFL), 19.821 votos (3.3%)
2. Fabion Gomes (PFL), 15.169 votos (2.6%)
3. Agnolin (PFL), 13.840 votos (2.3%)
4. Júnior Coimbra (PFL), 11.883 votos (2.0%)
5. Paulo Sidnei (PMDB), 11.642 votos (2.0%)
6. Laurez (PPB), 11.575 votos (2.0%)
7. José Augusto Pugliesi, (PSDB), 11.306 votos (1.9%)
8. Cacildo - Cv - 11000 (PPB), 11.134 votos (1.9%)
9. Dr. Walfredo (PTB), 10.905 votos (1.8%)
10. Moreira (PFL), 10.842 votos (1.8%)
11. Eduardo Machado (PSDB), 10.812 votos (1.8%)
12. Sargento Aragão (PMDB), 10.651 votos (1.8%)
13. Sargento Palmeri Bezerra (PL), 10.339 votos (1.7%)
14. Joao Oliveira (PPB), 10.271 votos (1.7%)
15. Gaguim (PTB), 9.995 votos (1.7%)
16. Cesar Halum (PFL), 9.619 votos (1.6%)
17. Valuar Barros (PPB), 9.425 votos (1.6%)
18. Eduardo Do Dertins (PSDB), 9.381 votos (1.6%)
19. Solange Duailibe (PPS), 8.305 votos (1.4%)
20. Eli Borges (PMDB), 8.301 votos (1.4%)
21. Iderval (PFL), 8.288 votos (1.4%)
22. Fabio Martins (PSDB), 8.112 votos (1.4%)
23. Josi Nunes (PMDB), 8.049 votos (1.4%)
24. Santana Do PT (PT), 7.918 votos (1.3%)



 

bullet3.gif (1023 bytes)

 

Atenção:  Todas as editorias são atualizadas em tempo real para os veículos de comunicação cadastrados como usuários dos serviços da  Agência Brasileira de Notícias.

Clique aqui para solicitar mais informações para ser cliente e contratar os serviços noticiosos da ABN em tempo real

 

bullet3.gif (1023 bytes)

linha2.gif (86 bytes)

Voltar para a página da ABN
Volta para a página principal